Дорогие Друзья!
Позвольте поприветствовать Вас, на странице «Истринские Веси»!
Почему веси?
Отвечу цитатой из Валентина Распутина — русского прозаика, представителя т. н. «деревенской прозы». «Мы дома, на Руси, нас с нею не разлучить даже и смерти. Но и Русь в нас; она в нас, может быть, даже и больше, чем мы в ней, ибо нет, кроме нее, для нас другой души и другого сердца. С нею, только с нею, когда она в нас, мы и можем постоять за свои веси и святыни»
Веси для меня, это вся Русь, Русь деревенская. Что города. В них своя жизнь – торопыжная. И не каждый горожанин, на бегу задумается, что где-то там, за МКАД, стоят, вросшие в землю избушки, стоят хатки, крытые еще дранкой да соломой и живут в этих селах простые Русские люди. Имя, которым крестьяне. Живут на земле! Не на асфальте. Встают засветло, слушают пенье птиц и шум дубрав, пьют родниковую воду, пашут землю, пекут хлеб. Да просто живут, живут по Русски, знают соседей, радуются гостям и не запирают двери.
Веси, они бескрайни, как океан, как небо. А иной городской, попав в провинциальный городок, село или деревню, удивляется, что тут еще люди живут. И ему удивительно, понимаете ли, что кроме его мира существует еще, параллельный, не такой
Мы планируем, ежемесячные выпуски, а там как Бог даст.
Мы это инициативная группа, информационное бюро «NovoRakovo News», Общественное движение «Юдоль», Местный орган общественной самодеятельности «Сельский совет д. Новораково» и гражданин Российской Федерации С. Истринский.
Ели вас заинтересовало, то на сегодняшний день, вы можете совершенно бесплатно сделать заявку и получать, как в электронном виде, так и на почтовый адрес.
Заявку можете отправить по адресу: 123060, г. Москва, ул. Маршала Бирюзова, дом 31 кв2, или на email: acth@mail.ru Тел.+7(901)581-83-42
С Уважением!
Инициативная группа.
РИА Новости.
МГУП «Мосводоканал» намерено уменьшить нагрузки на источники питьевого водоснабжения московского региона, которые страдают от стоков очистных сооружений, говорится в сообщении предприятия.
«В тесном контакте с местными органами власти специалисты «Мосводоканала» решают задачу уменьшения нагрузки на источники питьевого водоснабжения столичного региона.
По данным предприятия, соответствующие переговоры были проведены с главами Солнечногорского и Истринского муниципальных районов, сельских поселений Обушковское, Бужаровское, Ершовское, Букаревское и Костровское, руководством 121-го авиаремонтного завода.
Достигнута договоренность, что специалисты МГУП «Мосводоканал» проведут обследование очистных сооружений с последующей выдачей рекомендаций по улучшению технологии очистки сточных вод и режимов работы технологического оборудования.
Размышления на тему…
С наступлением осени потянуло на рассуждения. Захотелось пофилософствовать. И вот на тебе результат
Однако общеизвестно, что в России две беды — дураки и дороги — апокрифическая фраза, приписываемая разным историческим личностям. … Ну вот, пожурит нас, читатель, что мы всё про дороги да, про дороги, а когда же про дураков? Вот про дураков и задумался ваш покорный слуга.
Итак. Если взять утверждение за основу. То, что выходит? Поскольку дороги в Новораково нет. То и беды такой нет. Остается одна беда – дураки!!!
Видно именно так и рассуждает администрация сельского поселения, считая нас с вами всех дураками и бросая на произвол стихии зимой, не расчищая направление от снега и льда.
Именно так, считая нас дураками, ограничивается наше право на свободу передвижения, закрывая подходы к берегу и проход через плотину.
Только так и не иначе, как деревня дураков, я могу объяснить отсутствие централизованного сбора и вывоза ТБО. Не смотря на то, что самообложение взимается, налоги на землю и строения собираются.
С. Истринский
д. Новораково 2010г
Новости
Привлекла автомагнитола
15 ноября 2010 года в Дежурную часть УВД по Истринскому м.р. с заявлением обратился житель поселка Гидроузел. Мужчина сообщил о краже из своего автомобиля.
Заявитель рассказал сотрудникам милиции, что вечером 14 ноября он приехал с работы и припарковал автомобиль на открытой стоянке около своего дома.
Когда с утра мужчина подошел к своему транспортному средству, обнаружил поврежденный замок передней двери и пропажу из салона автомагнитолы «Мистерео».
В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками милиции был задержан 14-летний житель деревни Бужарово. В ходе беседы со стражам порядка несовершеннолетний злоумышленник признался в содеянном. Похищенная автомагнитола была изъята и возвращена законному владельцу.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ – кража.
Пресс-служба
УВД по Истринскому м.р.
Николай Куроленко, тел. 8-496-315-32-02
Из истории деревни
Деревня Новораково лежит в 14 км севернее г. Истры, на левом берегу Истринского водохранилища, недалеко от плотины Гидроузла. Многие года деревня называлась просто Раково. После создания водохранилища она была перенесена дальше от берега и перепланирована.
Первое упоминание о Ракове появилось в межевой грамоте великого князя Ивана 3 (1504г). «Сельцо было за Семёном За Рожновым из рода Григория Пушки». Про количество населения неизвестно, но в 1646г. деревня была за стольником Иваном Фёдоровичем Пушкиным по прозвищу Шиш и насчитывала 9 дворов.
Кажется, мы знаем все пушкинские места в Подмосковье. Но вот неподалеку от города Истры. В бассейне реки Истры находилось довольно большое имение Пушкиных, упоминавшееся уже с середины ХIV века. Это имение, дробясь между наследниками, перешло к младшей линии рода Пушкиных, к которой и принадлежал Александр Сергеевич
Если посмотреть на карту Московской области, то к северо-западу от города Истры мы увидим названия, хранящие память о пушкинских владениях, – деревня Рожново (от Михаила Рожна Пушкина), село Бужарово (от Ивана Борисовича Бужара Товаркова), под Волоколамском деревня Мусина, ныне в Яропольце (от Михаила Мусы). История этих владений изложена в труде С.Б.Веселовского «Род и предки А.С.Пушкина в истории» (М., 1990).
По межевой грамоте 1504 года Пушкиным принадлежали село Бужарово с 16 деревнями, Ломишино и Верхотурово, Матюшкино, Матвейково, Зорино, село Синево-Семеновское и Мушков погост (упоминавшийся еще в духовной грамоте Ивана Калиты 1328 года), Сафонтьево, село Дорка, Скориково, Степанково, сельцо Раково и другие. Во второй половине XV века части этого большого имения находятся во владении всех сыновей Григория Пушки, затем его внуков и правнуков. Несмотря на то, что в конце XV – начале XVI веков Курчевы-Пушкины и Внуковы-Улитины раздавали по частям свои разделы Чудову и Иосифову монастырям, в их владении продолжают сохраняться остатки вотчин.
Новости
Привлекла автомагнитола
15 ноября 2010 года в Дежурную часть УВД по Истринскому м.р. с заявлением обратился житель поселка Гидроузел. Мужчина сообщил о краже из своего автомобиля.
Заявитель рассказал сотрудникам милиции, что вечером 14 ноября он приехал с работы и припарковал автомобиль на открытой стоянке около своего дома.
Информбюро Novorakovo News газета Истринские Веси
123060, г. Москва, ул. Маршала Бирюзова, дом 31 кв.2. Тел.+7(901)581-83-42 email: istra-vesi@nm.ru.
(870)
С добрым утром, Уважаемый петрович!!! Спасибо!!!
Уже вышел первый номер!!!!
Блин! Петрович с прописной «п» Стыдабища
Уважаемый Batono!
При переходе на сайт Kaspersky кажет «объект заражен Trojan.HTML.Frameloader.a» — просьба проверить, всё ли в порядке.
http://www.istra-vesi.nm.ru —
вирус counterya не обнаружен
вирус globalmixgroup не обнаружен
вирус bigtopstudios не обнаружен
вирус beachhousename не обнаружен
вирус namemartfilmlife не обнаружен
вирус shopmovielife не обнаружен
вирус coolnamemart не обнаружен
вирус b6t не обнаружен
с указанной Вами страницей все впорядке, но
обычно на страницах такого типа много включений как то:
9 из 43
Зуб даю! Если тока из-за скрина обратной связи!
Петрович! Ну чо там Каспер нынче гутарит?
Касперский успокоился, но теперь 11 из 42 )