Описание урагана

0

Автор ПЕТРОВИЧ | 19-08-1998 | Ураган

18 июля 1998 года в 20.00


      Черт, даже не знаю, как начать… Это казалось настолько абсурдным, невозможным, нереальным, но произошло. Механик что-то говорил в автобусе про ураган, по радио передали штормовое предупреждение (кстати, как мы поняли позже, самый надежный источник информации — хозяйка магазина), но мы восприняли все это слишком спокойно.Играли в волейбол с половины седьмого, помнится, потом начался инструктаж. Небо потемнело, но тут же расчистилось, светило солнце, и, спросив любого про ураган, вы бы услышали в ответ что-нибудь остроумное.

Без четверти восемь пошел дождь, и мы зашли на веранду. Тут отключили электричество. Вдалеке сверкнула молния, гром прогремел.

Я и Шаман сидели на перилах, но вскоре были вынуждены слезть, так как вода попадала на нас в больших количествах. Когда мы (всего около 10 представителей молодежи) отошли от места, куда попадал дождь, капли стали бить по земле с такой силой, что всем нам стало не по себе. Порыв ветра, еще один — рядом с верандой с треском упала на землю верхушка березы, мы вздрогнули, дальше ветер дул одним сильнейшим порывом. Слышались раскаты грома, впрочем, один из них, слышимый особенно хорошо, не был таковым.
Сильный ветер дул не больше минуты. (Работы нам хватило на месяц и осталось еще на 3 раза по столько).
То, что мы принимали за гром, было треском падающих деревьев.

Прибегает Наташа Быстрова, или Лаура первая была, не помню уже; Быстрова кричит, что ее дом проломило дерево; а ветра нет уже — только дождь идет, но льет как из ведра. С Шаманом бежим к восьмому — нормально все, только край крыши задело, но бежим назад… Я никогда не видел небо от волейбольной площадки, только если голову поднять, а тут… Где стоял лес, не было ничего. Ничего, только небо, облака, мать их!

Путь мимо финского к 27, 28, 29, 30 домам, к ОСВОДу завален полностью. Вот еще и Вахтанг, и Костя Утенков бежит. Бежим к воротам, потому что у нас дома с Шаманом с той стороны, где деревья упали, и дом, где девчонки сидели с Костиными близкими. От ворот вообще дороги нет направо — лезем через стволы, а там веток до хрена — сосны, ели попадали, да березы, у всех кроны здоровенные, потому и упали.
По тропинке за 20 секунд еще днем проходил, сейчас минуты полторы лезли.

Кстати, всех нас вы знаете как интеллигентных, воспитанных людей, для меня лично Костя Утенков самым лучшим примером был и остается, но мы ни слова, кроме матерных, за эти минуты не сказали, и непонятно было даже, что еще сказать можно: вон, где наши дома стояли, деревья лежат теперь, а там родители, близкие… Шаман про машину вспомнил тогда только, когда брата увидал и своих всех. Тут и мой Илья нас догоняет. Спрыгиваем у голубого дома — живы все, Костя уже его оббежал, к окну подобрался, я дверь пару раз ударил, но не открыл — деревом сверху ее клинило. Сразу к своим, в окно глянул — порядок; на крыльцо здоровенное дерево оперлось. 29-й дом сильно пострадал, там комнаты угол целиком разломан был.

Дом ОСВОДа вообще в буреломе лежит, бабушка Лауры выходит, иконку нам показывает — вот, мол, только в дом зашла, тут дерево и упало, и дверь входную снесло. Я до сих пор не могу понять, что мы все это время чувствовали, но тут глядим — никто не пострадал, надо дальше жить.

Шаман уже вокруг машины ходит, слова плохие говорит (сейчас смешно, конечно, а в тот момент все было к месту). Прошли обратно тем же путем, поглядели на базу. Появился Щорс, и это придало нам сил.

Ё-моё, увидели 19-й, так там Давыдовы были, когда дерево на дом упало; крыша сломана, осколки, обломки рамы торчат во все стороны, это какой же стресс был… Вернулись (шли через 2-е ворота, так там такой бурелом, это еще расчищать да расчищать), в себя пришли уже. Несколько десятков деревьев, а, может, сотни полторы или две только на территории базы упало.

Молодежь у Батончикова дома собралась, попили мы пива; какой-то бывший фронтовик уже и кабель тянет — короче, взяли мы топоры и ну ими махать. Раздражали немного люди с видеокамерами и фотоаппаратами:
мы работаем, а они снимают, снимают…

Короче, в 22.20. Шаман кидает топор и кричит, что осталось 10 минут.
Тут я тоже кидаю топор, хватаем деньги и кросс по полю — куда там этим, из Иностранного легиона!
такой мы марш-бросок заделали! В магазин успели, купили патентованную Жидкость Для Снятия Стрессов.

Пришли назад, света все нет и вряд ли будет (дело было в субботу, и электричество дали только вечером в пятницу, то есть через шесть дней, точь-в-точь оправдав при этом прогноз Михалыча), поужинали и стресс поснимали немного.

Так все примерно и было, может сейчас (19.08.98.), месяц спустя, чего и не вспомню, но… пишите сами, в конце концов, когда еще такое с вами случится (по крайней мере, в этом году…).

(698)

Добавить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы иметь возможность оставить комментарий.


Hit Counter provided by Los Angeles Windows